Бердянский Архипастырь молитвенно отметил день тезоименитства

В воскресный день, 10 февраля 2019 года, в день Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской и день памяти преподобного Ефрема Сирина, Высокопреосвященнейший архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем молитвенно отметил день своего небесного покровителя.

Разделить радость праздника с управляющим Бердянской епархией прибыл сонм архиереев.

Божественную Литургию возглавил управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварский Антоний в сослужении митрополита Херсонского и Таврического Иоанна, митрополита Изюмского и Купянского Елисея, архиепископа МакеевскогоВарнавы, архиепископа Нежинского и Прилуцкого Климента, архиепископа Конотопского и Глуховского Романа, архиепископа-именинника Бердянского и Приморского Ефрема, епископа Вознесенского и Первомайского Алексия, епископа Барышевского Виктора.

Архипастырям сослужили отцы-благочинные и священнослужители Бердянской епархии, а также гости из Херсонской, Запорожской, Изюмской, Черкасской, Новокаховской епархий Украинской Православной Церкви.

В храме молились помощники народных депутатов Украины Александра Пономарева и Владимира Бандурова, глава сельского совета с.Костылевка Раховского района Закарпатья Инна Савляк, представители власти пгт.Приазовского, Васильевки, Гуляй-Поля, фермеры, представители культуры, многочисленные прихожане и гости из Закарпатья.

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвы о мире в Украине и о единстве Православной Церкви, а также о упокоении всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову.

По запричастном стихе с проповедью на тему Евангельского чтения к верующим обратился благочинный Приморского церковного округа протоиерей Владимир Савийский.

В завершение богослужения было совершено славление с пением тропарей, кондаков и величания Новомученикам и Исповедникам Церкви Русской и преподобному Ефрему Сирину.

После провозглашения многолетия управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварский Антоний поздравил архиепископа Ефрема с днем тезоименитства и по благословению Предстоятеля нашей Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия вручил архиепископу Ефрему орден преподобного Иова Почаевского.

Поздравили бердянского Владыку с днем Ангела и все гости-архиереи.

От всего духовенства Бердянской епархии именинника поздравил секретарь Бердянской епархии протоиерей Сергий Илющенко и преподнес в дар архиерейский жезл.

От духовенства Пологовского округа Владыку поздравил благочинный протоиерей Андрей Столярчук и в дар вручил митру.

Многая и благая лета Владыке Ефрему желали в этот день и многочисленные гости, прихожане, воспитанники воскресной школы.

Во дворе собора все смогли подкрепить свои телесные силы угощением, которое приготовили казаки и труженики собора.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *