15.09.2013. Лядовскому скальному монастырю – 1000 лет. Торжества в день тысячелетнего юбилея.

DSC_168615 сентября 2013 року, в день памяти преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских, состоялось празднование 1000-летия Свято-Усекновенского Лядовского скального мужского монастыря (Могилев-Подольский епархия УПЦ).

Божественную литургию в этот день возглавил митрополит Винницкий и Барский Симеон. Его Высокопреосвященству сослужили архиепископы Люблинский и Холмский Авель, Могилев – Подольский и Шаргродський Агапит, Уманский и Звенигородский Пантелеимон; епископы: Единецкий и Бричанский Никодим (Молдова), Туровский и Мозырский Леонид (Белоруссия), Конотопский и Глуховский Роман, священники епархий УПЦ и Церквей зарубежья. Литургия состоялась у подножия горы, где находится монастырь. За Богослужением пел сводный хор Спасо-Преображенского кафедрального собора и Сретенского храма г. Винницы под руководством протоиерея Сергия Выговского. За литургией молились представители винницкой областной власти. Несмотря на неблагоприятную погоду, в монастырь в этот день прибыло около десяти тысяч паломников.

По окончании Богослужения был совершен праздничный молебен, после чего состоялась Академия и концерт на сцене, установленной неподалеку от летнего алтаря. Приветственное слово Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины по случаю 1000-летия основания Лядовского монастыря зачитал митрополит Симеон. В приветственном слове Его Блаженство отметил, что древний Лядовский монастырь со своей нелегкой тысячелетней историей является одной из главных святынь для Украинской Православной Церкви.

После этого митрополит Симеон и все владыки поздравили настоятеля монастыря архимандрита Антония (Нетребина), и всех присутствующих с 1000-летним юбилеем древней обители, которая в народе получила название Подольского Афона.

Наконец на сцене состоялся праздничный концерт, посвященный 1000-летию Лядовского монастыря, при участии объединенного хора Спасо-Преображенского кафедрального собора и Сретенского храма г. Винницы под руководством протоиерея Сергия Выговского и других лучших коллективов области.

Традиционно в этот период в монастыре также проводится Лядовский ярмарок, на котором представлены предприятия и хозяйства области.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *